Работодатель обещал выплачивать зарплату еженедельно, но не платит уже целый месяц

Устроился на работу в ООО поустному разговору наниматель сказал что оплата труда каждую неделю,вот уже месяц как он не выплачивает денег, трудовой договор он не предоставил до сих пор,всё документы для оформления на работу я ему отдал. Подскажите что делать в данной ситуации?

, Николай, г. Москва
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

здравствуйте, Николай!

вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру! также можно продублировать жалобу в пенсионный фонд и налоговую!

необходима подача искового заявления в районный суд о признании отношений трудовыми(если работодатель не заключит так с вами договор), о взыскании зп, компенсации морального вреда и выплаты неустойки за задержку выдачи зп. если вам необходима моя помощь можете обратиться в чате, но составление жалобы или иска будет платной услугой.

Для начала напишите письменную претензию, потом можете направлять жалобы во все инстанции.  Лучше заранее подготовить свидетелей, чтобы могли подтвердить факт установления трудовых отношений.

работодателю необходимо направить заявление с просьбой выдать подписанный экземпляр трудового договора. сдать под входящий или направить почтой с описью/ возможно направление телеграмму для быстроты. претензию как таковую направлять необходимости нет, т.к. это не гражданско- правовые отношения а трудовые где претензионный порядок необязателен. коллега прав указывая на необходимость наличия свидетелей. это необходимо для  подтверждения факта что вы вышли на работу, приступили к исполнению трудовых обязанностей. но здесь необходимо обратить внимание, что это могут подтвердить не только свидетели. в зависимости от характера должности это мог быть иные свидетельства. в случае принятия вами решения о необходимости подачи иска в суд вам необходимо будет указать подробности вашей трудовой деятельности. при необходимости можете написать мне в чат для подготовки искового заявления.