Здравствуйте! При разводе жена согласна оставить детей

Здравствуйте! При разводе жена согласна оставить детей со мной. Но с условием что никто об этом не будет знать. Подскажите куда уходит информация об этом (школа и т.п.). Есть какая нибудь возможность это не афишировать?

У нее проблемы с алкоголем. И как сложно в последствии ей забрать детей себе!

Спасибо!

, Сергей, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не будете прибегать к нотариальному соглашению, либо не будете этот вопрос решать в суде (что как я понимаю исключено, так как она со всем согласна) то об этом знать никто не будет кроме Вас двоих. Сама по себе эта информация более никуда не передается и не публикуется

СК РФ, ст. 65

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей

Это для Вас будет оптимальный вариант

У нее проблемы с алкоголем

Сергей

Формально, она может обжаловать такое соглашение например по основаниям ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Если у нее проблемы с алкоголем и она стоит где то на учете например, она может попытаться доказать, что она не осознавала что делает в силу своей зависимости итп

Это она может попытаься сделать в течение года(ст. 181 ГК РФ)

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Если мы не будем прибегать к нотариальному соглашению и решать вопрос в суде, может ли она без моего ведома или разрешения увезти детей ( на отдых, за границу, еще куда нибудь). Я не из вредности спрашиваю. Много случаев когда она про них забывала на несколько дней.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

В данном случае Вы можете заключить соглашение, в котором прописать условие, как о месте проживания детей (именно с Вами), так и условия общения с ними Вашей супруги.

При этом по правилу ст. 65 СК РФ данное соглашение не подлежит нотариальному удостоверению и может быть составлено в простой письменной форме, подписанной обоими родителями.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Только имейте ввиду, что заключение такого соглашения, в будущем не будет препятствовать обращению супруги в суд с требованием определения места жительства детей.

Подскажите куда уходит информация об этом (школа и т.п.). Есть какая нибудь возможность это не афишировать?

Сергей

Данная информация никуда не передается. Даже в том случае, если вопрос будет решен в судебном порядке, на суд не возлагается обязанность по передаче такой информации в образовательные или иные подобные учреждения. Кроме того, публикуемые решения суда, носят обезличенный характер, что не всегда позволит соотнести опубликованное судебное решение с лицами, участвующими в данном деле.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Сведения о месте проживания детей не разглашаются, но образовательные учреждения собирают такие сведения (со слов родителей).

В последующем, если супруга захочет возвратить детей себе, она может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ней.

Однако,  суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). И если дети будут проживать с Вами и будут привязаны к Вам, то оснований передать их матери не будет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите куда уходит информация об этом (школа и т.п.). Есть какая нибудь возможность это не афишировать?

Сергей

Информация никому не уходит, но при этом эта ситуация в будущем будет вам на пользу. Если она захочет забрать у вас детей, а вы скажете ей «нет», то она обратится в суд с иском об определении места жительства детей с ней и доказывать почему дети остались с папой, а не  с ней (ст. 65 СК РФ).

В этом случае у нее есть все шансы проиграть, а вам в случае подачи ею иска к вам, нужно будет подавать встречное исковое об определении места жительства детей с вами.

Чем дольше дети будут жить с вами, тем больше они будут понимать, что вы для них самый значимый из родителей, принимать ваши условия проживания и воспитания. К тому же когда в детском саду или в школе на утренники, родительские собрания ходит только один из родителей и из разговоров с детьми учителя и воспитатели выясняют, что дети живут с папой, а мама детей не навещает и не интересуется, такие моменты можно будет подтверждать свидетельскими показаниями и характеристиками из детсада и школы. Это вам будет играть на руку и будет только в вашу пользу. Вы так же можете и не стесняться в общении с воспитателями и учителями, если будет вопрос о том, а где же мама? Так и говорите, что мать детей оставила вам, т.к. устраивает свою личную жизнь. В данном случае ничего плохого в правде нет.