Продажа квартиры взятой в ипотеку по долевой собственности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, приобрели квартиру с молодым человеком, не находясь в браке. Квартира приобретена в долевую собственность его и моими родителями в ипотеку на 5 лет с первоначальным взносом. По обстоятельствам квартиру будем продавать, каким образом будет происходить деление и могут ли возникнуть какие-либо проблемы?

, Арина, г. Новокузнецк
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Арина.

Если Вы погасили ипотеку (или банк даст согласие на сделку), то проблем не будет (в части регистрации перехода права), так как с августа 2019 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» переписали и теперь при одновременной продаже всех долей нотариальное удостоверение сделка не требует

Арина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!