Что грозит 8-летнему за причинение вреда средней тяжести другому ребенку?

Добрый день! Мой 8-летний сын по неосторожности нанес удар палкой в облась глаза другому ребенку. Прибежала его мать ко мне стала грозиться, что пойдет в больницу и все дойдет до полиции и до суда. Я не медик, но внешне у потерпевшего каких -то видимых повреждений нет. Якобы, сходив в больницу им поставили диагнос средней степени вред здоровью. Что нам грозит?

, оксана, с. Ундоры
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в больнице не ставят степень тяжести, причиненного вреда здоровью. Это полномочия судебно-медицинского эксперта, который делает заключение на основании медицинских документов. Для назначения и производства экспертизы должно быть постановление сотрудника правоохранительного органа. Вообще, согласно ст.112 УК РФ —

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.