Как определить виновника ДТП, если я выехал на встречную для объезда неисправностей на дороге?

Здравствуйте,попал в аварию объезжал неисправности на дороге,выехал на встречную полосу пытался избежать столкновения и выехал на обочину встречной полосы и вторая машина въехала тоже на обочину кто виноват кто нет?

Выплатят ли мне страховку машина не на мне и страховка тоже на другом человеке

, Руслан, с. Березовка
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Виноваты Вы в связи с нарушениями правил маневрирования п. 8.1 ПДД РФ. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Страховое возмещение выплатят второму водителю, но так как Вы сами в полис ОСАГО не вписаны, страховая компания выплаченную второму водителю сумму взыщет с Вас в порядке регресса.

Если нужны более детальные консультации и анализ документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)