Считается ли хищение денег с чужой карты дважды с интервалом в сутки одним преступлением?

Россия, г. Москва | Вопросов: 0 Если человек списал с карты одного и того же человека деньги с карты 2 раза с разницей в сутки это одно преступление?

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Зависит от умысла. Если сразу хотел списать эту сумму за 2 раза, то одно. Сначала решил списать одну сумму, а на следующий день решил списать ещё — то два.

Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Лицо осознает, что тайно завладевает чужим имуществом, и желает этого, преследуя цель обогащения.

Для квалификации действий по уголовному делу всё зависит от показаний лица, которые он дал в стадии предварительного расследования.