Работодатель заставляет выкупать товар, который не успели уценить, законно ли это?

Работодатель заставляет выкупать товар, который не успели уценить, законно ли это? Если не продали определённое количество лотерейный билетов, тоже должны выкупить. Могу я отказаться выкупать все это?

, Елена, г. Красноярск
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Елена!

В трудовом договоре явно не написаны Ваши обязанности о том, что Вы обязаны выкупать уцененный товар и покупать лотерейные билеты, поэтому, если Вы этого делать не будете, работодатель не вправе Вас как-то наказывать за это. В случаях дальнейшего конфликта с работодателем по данному поводу, обратитесь в прокуратуру, Государственную инспекцию труда либо в суд. Всего Вам доброго!