Запрещена ли продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним на территории Нижневартовска?

Запрещена ли продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним на территории Нижневартовска?

, Олег, г. Нижневартовск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время многие регионы России приняли законопроекты о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним, но в Нижневартовске пока такого запрета не установлено.

А вот согласно Закона ХМАО «Об установлении дополнительных ограничений времени и мест продажи алкогольной продукции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических (далее — слабоалкогольные тонизирующие напитки), но Вас, как я понял, интересуют безалкогольные энергетики, о которые в законе не упоминаются.