Кредитная задолженность

Добрый день!помогите пожалуйста, такая ситуация,два года назад взяла кредит выплачивала своевременно и даже большеми,чем положенно суммами.Потом уволилась с работы и на данный момент нет возможности оплачивать.Там уже набежала крупная сумма,приходят приставы.Есть ли возможность как то заморозить проценты временно,за не возможностью выплаты по факту безработицы???Заранее спасибо.

, Ольга Милованова, г. Ростов-на-Дону
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации задолженности, укажите обстоятельства.

Приставы приходят, а вы у них основания для взыскания уточняли?

>>Есть ли возможность как то заморозить проценты временно,за не возможностью выплаты по факту безработицы???

Если банк захочет, то будет. В законодательстве оснований в связи с безработицей нет. Но в суде можете просить применить статью 333 ГК для снижения штрафных санкций (не процентов, а неустойки) за невыплаты в срок.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Ольга!

А, что, банк уже обращался в суд и выдано судебное решение, если к Вам приходят приставы? Если есть судебное решение, то в исполнительном листе указана конкретная сумма взыскания, что бы взыскать проценты с этой суммы, банк должен снова обратиться в суд.

А может это Вас коллекторы так пугают?

Если Вас не вызывали в суд, если не было судебного решения, все вопросы решайте только с банком. Идите в банк, просите провести реструктуризацию долга в связи с возникшими финансовыми трудностями (и лучше туда обращаться с письменным заявлением).

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Ольга....а каким образом идут проценты если уже приставы приходят?)))

Если же все таки приставы и Вы ничего не путаете, то Вам необходимо добиться рассрочки...через суд.

Опять же если все таки приставы и Вы ничего не знали о решении суда...так это повод все отменить, восстановив срок и отменив заочку.