Какое наказание положено в случае положительного теста на наркотики?

Не прозвучал конкретный ответ, что грозит в случае положительного теста на коноплю? За употребление то есть..?

, марис, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Если Вы были задержаны сотрудниками полиции не за рулём транспортного средства, то в отношении Вас составят административный протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, наказание — штраф от 4000 до 5000 или административный арест до 15 суток. Если же задержали при управлении транспортным средством, то тогда наказание по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, судьёй будет назначен штраф 30000 с лишением права управления от полутора до двух лет.