Как доказать не правомерное начисления водоканала

Здравствуйте!У меня есть проект на водоснабжение,бывшие хозяева дома пользовались водой и оплачивали воду без счетчика по нормативам,как на строительство.При покупке дома мне дали справку,что задолженности нет.Я водой не пользовалась в силу того,что вода не была подведена в дом.Прихожу в водоканал и мне говорят,что долг и не маленький однако ж.Я им справку показываю,а они говорят,что полгода действует пломба на трубе(т.е. я так понимаю,опломбирована была труба,чтобы не пользовались.),а потом идут начисления.Никто не сообщал,о задолженности.Вопрос:правомерно ли они начисляли ,как можно им доказать,что водой не пользовалась?

, Наталья, г. Белгород
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Уточните вопрос, вы водой не пользовались потому что не требовалось, или потому что не было фактической возможности, так как была пломба на трубе?

Даже если вы не пользовались водой, для перерасчёта, вам необходимо доказать это.

В том случае, если отсутствуют счётчики, то начисления происходят по нормативу.

Доказать факт не пользования водой можно различными доказательствами. Показания свидетелей, может вы не проживали там, иные доказательства.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.