Размер госпошлины при взыскании алиментов

Добрый день! Скажите нужно ли платить госпошлины когда подаёшь на алименты? В интернете разная информация, хочу знать точно

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

По искам о взыскании алиментов госпошлина не уплачивается.

В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ к льготникам при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям относятся истцы — по искам о взыскании алиментов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр, размер госпошлины составляет 150 рублей

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;