Продажа участка

здравствуйте.как продать участок без разрешения бывшей супруги?участок покупался в браке.дом оформлен на меня.

, ольга, г. Клин
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

участок покупался в браке.дом оформлен на меня.

Тем самым Вы нарушите ее права, так как участок является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст. 34-39 СК РФ независимо от того, на кого оно оформлен фактически. Попробуйте заключить соглашение о разделе имущества и тогда не потребуется ее согласие. В крайнем случае она сможет оспорить эту сделку и тогда последствия будут неприятными для Вас.

ольга
Клиент, г. Клин
здравствуйте
ольга
Клиент, г. Клин
а есть какой то срок, чтобы не нужно было рпзрешение от неё???
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сделку без согласия супруга даже бывшего Росреестр просто не проведет,  тем не менее, Вы вправе заключить соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально, затем продать.

ольга
Клиент, г. Клин
Соглашение как заключается и где?
ольга
Клиент, г. Клин
И есть ли какой то срок, который должен пройти, чтобы не нужно было рпзрешение?