Как купить сад, если он заброшен, собственника не нашли

Нашла заброшенный приватизированный сад, весь зарос бурьяном , деревьями. Сад не оплачивался , и никто не появлялся 9 лет. Могу ли я выкупить сад у садоводческого общества? спасибо.

, Марина, г. Казань
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Исходя из ситуации у сада имеет собственник, а именно в собственности находится земельный участок. Бесспорно,  что бремя содержания его должен осуществлять его собственник исходя из статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вместе с тем, по общему правилу содержащемуся в пункте 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Поэтому, если собственник откажется его продать, то приобрести его не получиться.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Начните сначала с выписки из ЕГРН в Росреестре, возможно у участка имеется собственник. Так же Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования на территории которого находится СНТ,, так вы сможете выяснить кому выделялся участок.

Далее уже по ситуации, возможно получится выкупить участок у собственника (либо его наследников) или выкупить его у муниципального образования или товарищества.

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина! Согласно ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Таким образом, Вам нужно обратиться вначале в садовое товарищество, затем в орган местного самоуправление, который обращается в Росреестр и т.д.