Законно ли указана неустойка в договоре с риэлтором, который не может продать квартиру в течении 3 лет?

Добрый вечер!

Продаём квартиру с помощью риэлтора, но уже 3 года нет никаких результатов. В связи с этим хотим расторгнуть договор. Как это можно сделать? И законно ли указана неустойка в договоре?

Заранее спасибо!

, Николай, г. Волгоград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!
Не видя договора сказать законна или незаконна неустойка — нельзя, и что предпринять, чтобы ее не оплачивать.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. 2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Но в договоре принято указывать взаимные обязательства и если риэлтором не выполнены его обязательства — это основание расторжение договора в одностороннем порядке:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков