Как отказаться и вернуть деньги за навязанный сертификат Мой адвокат МИР от ООО" НЮС"

Здравствуйте. 12 августа 2019 года при получении кредита в банке ДомРФ, мне был навязан сертификат Мой адвокат на сумму 12 000 рублей. На руки я получила сертификат без договора. Сам договор нужно читать на сайте advoservice.ru/domrf .На сайте указано:"Досрочное расторжение Договора по инициативе Клиента возможно в любой момент в течение

срока действия Сертификата. При этом стоимость Сертификата Клиенту не возвращается. Клиент вправе

представить в Компанию письменное заявление о расторжении Договора, и Договор прекращает свое действие

с момента получения Компанией такого заявления". Правомерно ли это? И есть ли всё же возможность вернуть свои деньги, если сертификат не активирован и данной услугой я не хочу пользоваться. Спасибо заранее за ответ!

, Олеся, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сертификат судя по всему дает право на пользование услугой, а от услуги всегда можно отказаться.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Олеся
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за скорый ответ

Андрей Борисенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Олеся! Данная допуслуга была заключена по оферте, предусмотренной ст. 435 ГК РФ. Акцептом (согласием) на нее явилась оплата Вами данной услуги.

Существует практика частичной отмены оферты (например, Апелляционное Определение по делу N 33-14177 Московского горсуда). Составление документов — очень трудоемкий процесс, который требует полной фактологии по Вашему случаю для правильного правового обоснования. Теоретически возможно оспорить данную сделку.