Добрый день! Берем ипотеку на квартиру. На данный момент в браке не состоим. Можно ли указать в ипотечном договоре одного заёмщика,но оформить недвижимость на двоих собственников?

, Анна, г. Екатеринбург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Можно если банк на такое согласен, но в договоре купли-продажи или ДДУ должны быть указаны Вы оба.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Банк не согласен. Если рассмотреть вариант, что я не буду официальным собственником квартиры. Подскажите, если я вношу 40% своих денег в первоначальный взнос, а также буду оплачить половину ежемесячного платежа, возможно ли как-то нотариально зафиксировать это и, если я сьеду, возместить данную сумму?

По моему мнению необходимо заключить договор займа под залог доли  квартиры и у нотариуса заверить.