Можно ли взять кредит по фотографии паспорта без личного присутствия и подписи владельца паспорта?

Здравствуйте! Фотографии моего паспорта ( разворота первой страницы и страницы прописки) попали в руки мошенников. Могут ли они взять кредит в банке или займ и микрозайм в маленьких частных организациях, занимающихся выдачей займов кому попало, без моего личного присутствия по этой фотографии моего паспорта?

, Ирина, г. Курск
Александр Кононов
Юридическая компания "Курский правозащитный центр", г. Курск

Добрый день Ирина, Микрофинансовые организации (МФО) довольно часто одобряют заявки на кредиты по фотографии паспорта.

Если выяснилось, что на вас висят чужие долги, то следует выслать кредитору досудебную претензию. Если мошенники действовали через банк, то велика вероятность соглашения: банк кредит спишет, а затем удалит дискредитирующую информацию из кредитной истории. В случае с МФО вероятность хорошего исхода меньше: скорее всего, там будут уверять, что кредит получал именно заемщик.

Если кредитор оспаривает свою ошибку, то остается два выхода: судиться или оставить все как есть. Когда суд признает договор недействительным, удаляется отметка о кредите в истории, а пострадавший также может рассчитывать на компенсацию морального вреда.