Мне пришло СМС о вызове в суд в качестве ответчика, что делать?

Здравствуйте мне пришло SMS сообщение о том что меня вызывают в суд в качестве ответчика не знаю что делать правда это или нет?

  • Screenshot_20190822-203849
    .jpg
, Илья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Судя по карточке дела на сайте суда, дело №2-2587/2019, есть. И ответчик там тот, что и в смс — сообщении. Правда, в карточке дела еще нет информации о назначении судебного заседания на 06.09.2019.

Вероятно, она появится завтра. Когда появится, станет ясно, назначена ли Вам так называемая «беседа» (собеседование у судьи без протокола) или уже предварительное судебное заседание.

Карточку дела можете посмотреть тут.

не знаю что делать

Илья

если истец (банк) Вам знаком, брали там кредит или кредитную карту, значит, скорее всего, дело Ваше. Желательно обратиться заблаговременно в суд и ознакомиться с делом.

Если Вы по какой-то причине не получили до сих пор копию иска с приложениями (что очень вероятно, учитывая, что иск был принят судом к рассмотрению только три дня назад), сможете заодно получить такую копию. Или ждите, когда суд пришлет, только не откладывайте получение такого письма, оно на почте хранится всего 7 дней.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья,

да, такое возможно, вам нужно позвонить в суд или посмотреть на сайте суда информацию по себе

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.