Как развестись в РФ с мужем иностранцем при наличии несовершеннолетнего ребенка

Развожусь с мужем немцем, есть 2х летний ребенок с двойным гражданством, ребенок родился в РФ и основную часть времени проживает в РФ. Муж ребенком не занимался вообще. Мы вернулись в Россию (без его согласия), у мужа наркозависимость и он еще продает наркотики, постоянные психозы, мне угрожает и т.д., есть фото, диалоги, видео доказательства. Договорились, что в октябре он подпишет мировое соглашение, но это не факт, что он вышлет, так же с деньгами на ребенка, сегодня говорит буду платить, завтра не буду....

Вопрос такой что я могу сейчас сделать??? идти уже сейчас в суд и первой подавать на развод? и говорить в суде, что жду мировое соглашение? Как обезопасить себя и ребенка?

, Дарья, г. Екатеринбург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Дарья! Согласно ст. 160 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка мировому судье по месту своего жительства. Государственная пошлина составляет 600 рублей.

Составление иска о расторжении брака Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы».

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
без мирового соглашения юристы говорят долго и дорого
Вопрос такой что я могу сейчас сделать??? идти уже сейчас в суд и первой подавать на развод? и говорить в суде, что жду мировое соглашение? Как обезопасить себя и ребенка?

Рекомендую Вам обратится к мировому судье с иском о расторжении брака и взыскании алиментов, а в суде нет необходимости говорить о том, что ждёте мировое соглашение, т.к. его в принципе можно и не дождаться.