Вступление в брак с кредитом

Добрый день! Вопрос про брак и кредит. У жениха имеется большой кредит. Он женится. Если с ним что-то случится ( неработоспособность, смерть) и он не сможет выплачивать кредит, ложится ли кредит на плечи жены? Существует ли какая-то защита для жены от кредитов мужа, взятых еще до брака с ней?

, Светлана Артамонова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вы вступите потом условно в наследство, тогда Вам придётся отвечать по его долгам в пределах наследственного имущества. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
и он не сможет выплачивать кредит, ложится ли кредит на плечи жены?

Светлана Артамонова

а это уже чуть другой вопрос. Надо смотреть куда были израсходованы денежные средства. Если исключительно на личные нужды, то можно поспорить с предъявленной задолженностью. По идее можно сказать, что Вы не знали о данном кредите, соответственно в теории даже не могли давать на него согласия, это также одно из оснований. Плюс если он брался до вступления в брак, то наверное предполагалось, что он берется исключительно для себя.

Светлана Артамонова
Клиент, г. Москва

Конечно, я не знала о кредите и не могла давать согласие или несогласие. Знаю, что средства израсходованы на ремонт машины, которая теперь еще и продается за бесценок, а также на личные нужды.

Имеется ли какая-то страховка на кредит, которую можно оформить в данном случае?

Пожалуйста, поясните по поводу наследства. В каком случае невеста/жена является наследницей?

Имеется ли какая-то страховка на кредит, которую можно оформить в данном случае?

Светлана Артамонова

нет, такой нет.

В каком случае невеста/жена является наследницей?

Светлана Артамонова

если вступила в наследство по закону или по завещанию.