Что делать, если суд требует выплатить деньги по кредиту, который был взят более 3 лет назад?

Здравствуйте, в 2012 году брали кредит под очень большой процент и в итоге заплатили больше половины от суммы с процентами и перестали платить, не получалось

Прошло больше 3-х лет и недавно пришло письмо из суда, вызывают в суд и заплатить 130 тыщ

Что делать ?

, Максим, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно смотреть Ваш кредитный договор. Вероятнее всего сроки исковой давности прошли или на весь кредит или на какую-то часть.

Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление. Могу Вам в этом помочь (на возмездной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!)

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Чтобы суд применил нормы закона об исковой давности вам необходимо сделать такое заявление в суде.Сделать это можно как в устной форме, так и в письменной.

Гражданский кодекс РФ Статья 199. Применение исковой давности
 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С уважением, Денис Скляров.

Евгений Имангулов
Юрист, г. Екатеринбург

Что делать:
1. Берете все документы из суда и идете с ними к юристу.
2. Высылаете документы, например мне, на почту юристу. Он дает вам консультацию что делать.
3. Берете юриста и идете с ним в суд.
Исходя из текста неясно, какая именно у вас ситуация — взыскивается ли вся сумма или только %% и неустойка за невозврат. Неясно можно ли снизить все деньги или отбиться полностью.
Готов вам помочь, пишите в чат. Сам в нахожусь в Екб, поэтому могу проконсультировать и при необходимости, выйти с вами в суд.