Голосование в СНТ

Решением большинства в 2/3 голосов на досрочном перевыборном собрании полномочия председателя досрочно прекращены. Нового выбрать не удалось. большинство есть, 2/3 нет. Кто стал председателем?

, Андрей Копылов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Как указано в ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
1) изменение устава товарищества;
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества…

Таким образом, если на общем собрании 2/3 от присутствующих проголосовало за досрочное прекращение полномочий прежнего председателя, но за избрание нового председателя проголосовало менее чем 2/3 от присутствующих членов СНТ, то первое решение принято, а второе нет. Новый председатель не избран.

В силу статьи 16 Федерального закона № 217-ФЗ:

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

То есть пока не избран единоличный исполнительный орган, его обязанности исполняет коллегиальный исполнительный орган — правление.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

А Правление избрано в СНТ?

Председатель получается у Вас не избран, а полномочия предыдущего прекращены.

Получается СНТ  и Правление, если оно избрано действует без Председателя Правления.

Вам нужно проводить собрание заново.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если на следующем общем собрании не будет кворума необходимого, то в следующий раз можно провести голосование по выборам председателя правления очно-заочным голосованием.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается.

23. В случае, если при проведении общего собрания членов товарищества по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, такое общее собрание членов товарищества не имело указанного в части 19 настоящей статьи кворума, в дальнейшем решение такого общего собрания членов товарищества по тем же вопросам повестки такого общего собрания членов товарищества может быть принято путем проведения очно-заочного голосования.

Функции управления СНТ до выбора Председателя Правления будет осуществлять Правление, решения будут оформляться протоколами собраний Правления.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нового выбрать не удалось. большинство есть, 2/3 нет. Кто стал председателем?

Андрей

Здравствуйте. Для начала конечно, не мешало бы посмотреть устав Вашего товарищества. В целом же, если председателя не выбрано, то его просто нет. То есть исполнительно-распорядительную деятельность вести некому.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

При этом

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6101721 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

по закону для принятия решения необходимы 2/2 от присутствующих на собрании. В результате решение не принято, а значит для того, чтобы НТ было надлежащим образом действующим, необходимо назначать новое собрание для выборов председателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Согласно ч.2 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующихна общем собрании членов товарищества.

В данном случае поскольку вопрос прекращения полномочий был решен квалифицированным большинством, не меньшее количество голосов нужно и для избрания нового, пока он не будет избран председателя не будет. Тут уже вопрос самоуправления — СНТ само должно принять необходимое решение, со стороны председателя никто назначит не сможет и законом данный вопрос не урегулирован. Пока он не избран есть еще правление как оперативный орган