Нужно ли нотариальное согласие супруга в такой ситуации?

Добрый день. Имеется квартира приобретённая в браке, оформленная на супруга. Мы хотим сдать ее в аренду. Могу ли я от своего имени это сделать? Нужно ли мне оформляться самозанятой или ИП? Нужно ли нотариальное согласие супруга?

, Наталья, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как собственником квартиры является Ваш супруг, то сделки (в том числе по аренде) по квартире должны совершаться только им лично либо от его имени уполномоченным лицом. Поэтому, Ваш супруг может выдать Вам нотариальную доверенность, в которой предоставит Вам право осуществлять от его имени необходимые действия по квартире, но арендодателем все также будет Ваш супруг, а Вы уполномоченное лицо. Иных нотариальных согласий не требуется.

Чтобы отчислять налог на доход, полученный от сдачи квартиры, ИП не надо регистрировать, но можно зарегистрироваться в качестве самозанятого. Опять же в качестве самозанятого регистрируется Ваш супруг, так как арендодателем все равно являться будет он.