Моя жена взяла кредит без моего согласия,деньги потрачены в неизвестном направление.Подаю на развод,поделят ли этот кредит поровну?Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте!!!Моя жена взяла кредит без моего ведома .Хочу подать на развод ,разделят ли этот кредит поровну?

, Анна, г. Кемерово
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно будет признавать этот кредит личным долгом супруга. Личный долг переходит полностью к тому лицу, кто его взял. Личным признается долг, который не был потрачен на нужды семьи.

Если нужна дополнительная консультация или подготовка документов — обращайтесь в чат (на возмездной основе)

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

ВЫВОДЫ: Если вы не созаемщик и не поручитель по кредиту, цели кредита: не на нужды вашей семьи, то считается что кредитные обязательства имеются только у одного супруга — заемщика.

Банк может обратить взыскание на ваше общее имущество супругов или на ваше имущество лично (если не хватит общего) в случае если банк докажет суду, что кредит был потрачен на общие семейные нужды, если нет, то долг по кредиту имеется только у одного супруга заемщика, он должен отвечает один по своим обязательствам.

Из судебной практики следует, что обязанность доказать данные обстоятельства возлагается на заинтересованное лицо, то есть кому это надо, а надо будет банку.

Поставьте справедливую оценку моему ответу пожалуйста, нажав внизу + или — !!!