Как закончилась поверка в данном случае?

Добрый день, поверка счетчика воды закончилась в марте месяце. Правомерны ли действия водоканала по расчёту начислений по нормативам, за весь период нахождения квартиры в собственности (2 года), т.к. не подавались показания счетчика. В квартире ни кто не проживает. Счетчик опломбирован. Или расчет по нормативам должен быть произведён начиная с марта месяца? Как закончилась поверка?

, Ирина, г. Железнодорожный
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

Действия по начислению по нормативу коммунальной услуги за период, когда вы не передавали показания счетчиков, правомерны. Данная ситуация четко отражена в п. 59,60 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Поэтому Вам необходимо поверить счетчик и ежемесячно подавать нули, если действительно никто не пользуется водой.

Однако, также закон и предусматривает возможность, перерасчета в том случае, если вы составите совместный акт об осмотре счетчика и будет подтверждено, что пломбы не нарушены, а значит показания правильны. В этом случае, должны сделать перерасчет, но только до момента, когда истек срок поверки

Ирина
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо Вам большое!