Как происходит оплата работы в выходной день и сверхурочно при оплате труда по среднему заработку?

Добрый день!

Работника с его согласия перевели на нижеоплачиваемую работу, оплачивают ему по среднему заработку. За предыдущие 12 месяцев ему рассчитали среднедневной заработок. Он составил 1920,69 руб. Работник в текущем месяце отработал 184 часа/23 раб.дня и еще у него была переработка 20 часов (2 выходных дня по 4 часа, 12 часов сверхурочно). Работнику начислили ЗП 23 дня*1920,69 = 44175,87 руб. (т.е. только за работу в основное время). Переработку 20 часов рассчитали, но она сидит в этих 44175,87 руб. Т.е. если бы сотрудник не выходил в выходной день и не перерабатывал, то получил бы точно такую же сумму. Вот такой рассчет. Законно ли это? Если можно то ссылку на ТК.

К расчету среднедневного заработка вопросов нет, а вот как рассчитана зарплата за фактическую работу вопрос???

Спасибо

  • листок
    .xls
, Ольга, г. Чехов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Законно ли это? Если можно то ссылку на ТК.

Ольга

Оплата сверхурочной работы должна осуществляться в соответствии с положениями статьи 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

С уважением, Татьяна.

Ольга, в Вашем случае также оплата труда работника зависит от причины перевода на нижеоплачиваемую должность. Если перевод осуществлен в соответствии с положениями  части 2 и 3 статьи 72.2. Трудового кодекса РФ, то

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

 Именно поэтому заработную плату «доплатили» до среднемесячного заработка. То есть трудовое законодательство содержит требование о соответствии заработка по новой работе среднему заработку по прежней работе только для случаев временного перевода, необходимость которого вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Во всех остальных случаях оплата труда производится по выполняемой работе на новой должности.