Как мне доказать, что это мою имущество?

Здравствуйте! Такой вопрос! Есть квартира,которая принадлежит мне и моей маме! Прописана в ней, только моя мама! Квартира в собственности 50% на 50%! Проживаем в ней, я и моя семья, уже два года! Все имущество принадлежит также моей семье! У Мамы огромные долги по кредитам. Приходили пристава, сказали будут описывать имущество.Как мне доказать, что это мою имущество, и как мне вести себя в такой ситуации! Мама проживает в другой квартире( квартире бабушки), в собственности квартир больше нет!

, Сергей, г. Москва
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При обращении взыскания на имущество должника пристав исходит из того, что должник является обладателем всего своего имущества (презумпция принадлежности имущества должнику), поэтому происходят случаи, когда описывается и арестовывается имущество, принадлежащее иным лицам.

При возникновении спора, связанного с принадлежностью имущества, заинтересованные граждане вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, освобождении от ареста.

Согласно п.1 ч.1 ст.39 Закона «Об исполнительном производстве» при подаче в суд иска об освобождении от ареста имущества, исполнительное производство должно быть приостановлено судом полностью или частично.