Что в данной ситуации грозит за подлог документов?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия необходимо сделать? на днях я попал "случайно" на суд где гр-н П. пытается продать земельный участок принадлежавший моей маме(по-документам) ну и конечно всей нашей семье. Предьявив в суде паспорт и получив достум к делу по исковому заявлению о праве собственности на этот участок все тем же гр-м П. И был крайне удивлен, что оказывается за месяц до смерти моя мама продала эту землю гр-у П. ( по договору купли-продажи которое гр-н П. предоставил в суде. Там и подчерк вовсе не мамин и подпись конечно же.+ о наследниках в деле ни слова, хотя после смерти мамы нас осталось ещё 4 вместе с отцом разумеется. Ну а то что мама могла продать что то это полнейший абсурд. Тем более нашу дачу, без нашего ведома. Это как понимать? Судья конечно же видя такой поворот событий приобщила меня к делу и наговорила мне много всяких слов об претензии, об наследстве и т.д. Что мне далее делать?

, Олег Пилипенко, г. Братск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если в суде рассматривается дело, то вы можете учинить встречный иск о признании сделки недействительной.

Можно просить суд назначить экспертизу, которая определит, принадлежит ли подпись на договоре вашей маме или нет.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый дезь, заявите в деле о фальсификации (подложности) договора, суд будет проверять договор и назначит экспертизу, ну если Вы уверены, что почерк точно не тот и такого не могло быть: статья 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Кроме того можете обратиться в полицию с заявлением о фальсификации доказательств и покушении на мошенничество.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
на суд где гр-н П. пытается продать земельный участок

Олег

Олег,

объясните. каким образом на суде можно что-то продать/купить??? Эт же не рынок.

на днях я попал «случайно» на суд

Олег

Что значит «случайно»?? Вы не были стороной процесса и Вас не приглашали в суд?

Предьявив в суде паспорт и получив достум к делу по исковому заявлению о праве собственности на этот участок

Олег

Так Вы всё таки вступили в дело? В качестве кого? На каком основании?

моя мама продала эту землю гр-у П. ( по договору купли-продажи которое гр-н П. предоставил в суде. Там и подчерк вовсе не мамин и подпись конечно же

Олег

Если договор купли-продажи участка подделан, а именно подделаны подписи, есть все основания считать это мошенничеством.

Что мне далее делать?

Олег

Снять копии с материалов гражданского дела и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, указав, что договор купли продажи и подписи продавца подделаны.