Как мне можно получить консультацию по жилищному праву?

Есть балкон на 5-ом этаже кирпичной хрущевки. Его плита стала обкрашиваться по краям в том числе и потому, что соседи снизу сделали стеклопакет на своем балконе, прикрепив его к моей балконной плите. Никакого согласования у них нет. Сейчас собираюсь укреплять свою разваливающуюся плиту силами специализированной подрядной организации (у которой будет проект и согласование), но сейчас это сделать нельзя, т к снизу стоят оконные конструкции соседей. Разумеется, их демонтировать они не согласятся. Что порекомендуете? Заранее благодарю

, Андрей, г. Ивантеевка
Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Верховный Суд РФ в Определении от 17 января 2012 г. N КАС11-789 подтвердил позицию, согласно которой, балконная плита относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме. Так, в определении указано следующее:

"… оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Суд обоснованно признал, что подпункт «в» пункта 2 Правил (утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства от 13 августа 2006 г. N 491), в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит, не противоречит вышеназванным пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, которыми установлено, что ограждающие несущие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, являются общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме. Приведенными нормами не предусмотрено, что ограждающие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, должны быть предназначены для обслуживания всех или нескольких помещений в многоквартирном доме".

Соответственно, для проведения реконструкции плиты, Вам необходимо согласие собственников многоквартирного дома.

Однако, если плита согласно экспертизы будет признана аварийной и угрожающей жизни и здоровью, Вы можете провести реконструкцию, а в случае препятствий со стороны соседа, обязать его не причинять препятствий в проведении реконструкции плиты.

С Уважением, Ярослав Землянский!

Андрей
Клиент, г. Ивантеевка

благодарю. Вас! буду делать экспертизу и только потом восстановление