Что делать, если не подал заявление в ФМС О ВТОРОМ ГРАЖДАНСТВЕ

моя дочь имеет 2 гражданства - Российское и американское (США), последний раз посещала Россию в 2015 г. Собирается посетить Россию в сентябре этого года. В последний приезд она не писала заявления в службу миграции о наличии 2-го гражданства( не знала). Будут ли к ней применять наказание (арест или штраф), если она подаст заявление о 2-м гражданстве в этот приезд

, Юрий, г. Миасс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будут ли к ней применять наказание (арест или штраф), если она подаст заявление о 2-м гражданстве в этот приезд

Юрий

Думаю, что если она подаст уведомление у ней второго гражданства при повторном приезде — ей ничего грозить не будет.

Как отмечено в ст. 6 ФЗ  от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Т.е. такая обязанность не распространяется на граждан постоянно проживающих за пределами РФ, к числу которых и относится Ваша дочь.

Как правило лицо признается постоянно проживающим за пределами РФ, если оно там находится более 6-ти месяцев. Факт ее постоянного проживания будет подтвержден отметками о посещении ей РФ.

Таким образом, в отсутствие у нее обязанности уведомлять о наличии второго гражданства исключена и возможность привлечения к ответственности.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» уведомлять УМВ МВД о наличии гражданства иностранного государства должны граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ.

Подтверждением постоянного проживания за пределами РФ является снятие с регистрационного учета по месту жительства в РФ.

Таким образом, если Ваша дочь снята с регистрационного учета по месту жительства в РФ, то уведомлять о наличии гражданства США ей не требуется.

Если нет, то согласно абз 2 ч. 3 ст. 6 Закона

Гражданин Российской Федерации… в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

За неуведомление предусмотрена ответственность по ст. 330.2 УК РФ:

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Срок давности привлечения к ответственности за преступление по ст. 330.2 УК РФ, совершенное в 2015 году, уже прошел (ч. 1 ст. 78 УК РФ: срок давности со дня совершения преступления - два года).

Поэтому дальнейшие действия при посещении РФ Вашей дочери зависят от того является ли она гражданином РФ, постоянно проживающим за пределами РФ, или нет. Если да, то не уведомляет. Если да, то уведомляет не позднее тридцати дней со дня въезда в РФ.