Какое наказание грозит моему отцу в данной ситуации и каковы последствия?

Мой отец работал у безнесмена на ферме ,он пришел на работу нужно было накормить скот ,что бы развязать тюк сена он поджог веревку в результате чего загореось сено он стал кричать звать на помощь и раскидывать сено в этоге сгорело 3 склада с сеном телятница и комбаин ,все видели как все горит и не пришли на помошь просто стояли.и.смотрели как папа тушит ,сейчас его забрали в полицию ,

Что ему теперь грозит?Посадят ли ли его ?

, Анжела, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Анжела.

Скорей всего его привлекут по статье

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Посадят вряд ли, а вот гражданский иск будет скорей всего большим.