На что могут претендовать мои дети?

Муж - военный летчик. Развелись в 2013. У нас 2 детей. Сейчас он женат и появилось еще 2 ребенка.

Ему должны выдать либо сертификат, либо квартиру.

На что могут претендовать мои дети?

, Ольга, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

На данный момент Ваши совместные дети не могут претендовать на жилье их отца.

Так как Семейный кодекс Российской Федерации в статье 60 «Имущественные права ребенка» устанавливает:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

http://www.consultant.ru/docum...

После смерти отца они будут являться наследниками первой очереди.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1142 «Наследники первой очереди» устанавливает:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом наследниками они не смогут быть в том случае, если их отец оставит завещание на иных лиц и они не будут иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 1149 «Право на обязательную долю в наследстве» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...

На что могут претендовать мои дети?

Ну и, конечно, Ваши дети имеют право на получение от их отца алиментов на их содержание.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 80 «Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей» устанавливает:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

http://www.consultant.ru/docum...

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга!

Дело в том, что Ваш бывших муж будет обеспечиваться жильем на себя и членов его семьи на момент постановки на учет в качестве нуждающегося в жилищном обеспечении.

Ваши дети могли бы претендовать на данные средства, если бы на них выделялись средства от военной организации, как на членов семьи военнослужащего.

Как например указано,

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ст.15

Обеспечение жилыми помещениями граждан,уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Или,

Приказ Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

5. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.