Какой суд рассматривает расторжение брака?

Добрый день. в какой суд обратиться районный или к мировым судьям? по обоюдному решению расторгнуть брак, имея 2 несовершеннолетних детей, общую совместную недвижимость и движимое имущество, но споров о разделе не имеем, т.е. нашли компромисс и можем составить письменное соглашение (не заверенное нотариусом)

, Алена, г. Новосибирск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В мировой суд вам нужно обратиться и подать заявление о расторжении брака между супругами

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Соглашение о разделе имущества нужно удостоверить нотариально

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в Мировой суд по Вашему участку.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Не смотря, что решение обоюдное, в большинстве случаев суд дает время на примирение сторон.

Антонина Полякова
Юрист, г. Верхняя Пышма

Добрый день. В Вашем случае необходимо обратиться с заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

к мировому судье.

Статья 23 ГПК. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)