Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты налога?

В мае 2016 года муж приобрел квартиру за 2600000, на покупку я давала нотариальное согласие, в 2018 заключили брачный договор и квартира перешла мне, а в марте 2019 я ее продала ниже стоимости покупки 2300000. Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты налога согласно тому, что приобрели в браке за более высокую стоимость? Или расчитывается как то по другому? Спасибо.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я рассчитывать на освобождение от уплаты налога согласно тому, что приобрели в браке за более высокую стоимость?

Людмила

Людмила, добрый день! Это зависит от кадастровой стоимости квартиры т.к. налог будет исчисляться с учетом КС — если цена продажи меньше 70% КС налог рассчитывается от КС. При этом поскольку квартира приобретена в браке Вы вправе учесть для снижения налоговой базы половину фактических расходов на ее приобретение, т.е. 1300 тыс., с остального подлежит уплате налог. Либо надо ждать до мая 2021 чтобы не платить налог при продаже

налог рассчитывается от КС.

налог рассчитывается от 70% КС имелось ввиду

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. КС 1900000. Я правильно понимаю, что формула расчета получается 2300000-1300000 (затрачено)-1000000 -79000 (агент по недвижимости)= -79000

Прилагаю договор покупки, согласие от меня нотариально заверенное, расписку продавца о получении денег, св-во о браке и ссылаюсь на совместно нажитое в браке ( т е на свою долю 1/2), договор продажи, брачный договор, расписку о получении денег.

Всё верно? Спасибо за ответ.