Можно ли какую моральную компенсацию требовать?

Приветствую, такой вопрос, ТСЖ выключило электроэнергию в квартире за не уплату долгов перед ТСЖ за жилищные услуги (вывоз мусора, уборка при домовой территории,ремонт подъезда и тд.) но перед Энергосбытом долгов для отключения не имеется, сам энергосбыт не отключал и не собирался отключать , , имеет ли теперь ТСЖ право отключать электричество в квартире ссылаясь на ОДН-обслуживание электрических сетей? Можно ли какую моральную компенсацию требовать?

, Ришат, пгт. Уруссу
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Ришат.

ТСЖ не имеет право на отключение электроэнергии. Этим правом обладает только энергоснабжающая организация только при задолженности по оплате электроэнергии, превышающей двух кратную ежемесячную плату за нее и только при уведомлении Вас о предстоящем отключении. Можете смело обращаться в энергосбыт и требовать подключения электроэнергии. При этом можете объяснить электрикам, что в случае отказа отвечать будут именно они а не ТСЖ.

Ришат
Клиент, пгт. Уруссу
Да, это так, Энергосбыт мне подключает электричество, а ТСЖ снова отключает, в этой ситуации Как быть то?

Обратитесь в ТСЖ с письменным заявлением, в котором укажите об отсутствие задолженности по оплате электроэнергии, а также сошлитесь на ст. 330 УК РФ — Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев

Можно также довести до сведения, что в случае наступления тяжких последствий можно возбудить уголовное дело по ст. 215.1 УК РФ

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущербатяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кстати, по поводу возбуждения уголовного дела по ст. 330 УК можно обратиться в прокуратуру, что также можно указать в заявлении.

Удачи!

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый

В соответствии с главой XI «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановить подачу коммунальных услуг может только исполнитель — поставщик этой коммунальной услуги. УК может лишь принять участи в исполнении такого решения (предоставить сотрудника и т.п.).

При нарушении своих прав потребитель может требовать возмещения ущерба, в т.ч. морального

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.