Как решить вопрос по величине налога при продаже долей квартиры?

Добрый день,

У супруги и ее мамы уже много лет (около 10-15) квартира в долевой собственности (1\2+1\2).

Я планирую приобрести долю ее мамы, т.е. в итоге будет доля моя (1\2)+доля супруги (1\2).

Вопрос:

При последующей продаже этой квартиры полностью, т.е. моей будущей доли (1\2) и доли супруги (1\2), с какой суммы придется платить налог?

Только со стоимости моей доли, т.е. 1\2 ?

Имею ли я право на налоговый вычет при продаже доли?

Налоговый вычет при продаже квартиры можно получить только 1 раз или неограниченное число раз?

Большое спасибо!

, Иван, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

с какой суммы придется платить налог?

Только со стоимости моей доли, т.е. 1\2?

Имею ли я право на налоговый вычет при продаже доли?

Налоговый вычет при продаже квартиры можно получить только 1 раз или неограниченное число раз?

Иван

Иван, добрый день! Налог в этом случае будет платиться с 1/4 поскольку приобретая долю в браке она, если брачным договором не предусмотрено иное поступает в общую совместную собственность супругов. Поскольку супруга владела долей ранее, ее часть не облагается налогом, для снижения налога при продаже Вашей части Вы можете учесть расходы на приобретение доли. Раз в жизни дается вычет на покупку а не вычет при продаже имущества

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию, очень помогли!