Как быть, если сотрудники ГИБДД остановили не на посту?

Сотрудники ГИБДД остановили не на посту причину остановку не сказали начали требовать страховку на машину ?

, Лиана, г. Ставрополь
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» сотрудники ГИБДД имеют право остановить транспортное средство для проверки документов водителя.