Возможно ли истребование вещей из незаконного владения?

Добрый день! Вопрос такой: меня и 3 детей по суду выселили из квартиры (собственница свекровь, развожусь с ее сыном). До первого судебного заседания она сменила замки, т.е. вещи и мебель оставались в квартире. Часть вещей она с сыном выставила в подъезд - первый эпизод. Второй эпизод, после суда и до вступления в законную силу решения суда они выставили мебель и вещи на лестничную клетку. Я обратилась в полицию, дважды, отправила ей письмо с перечнем моих вещей, который она не возращает, на что она мне ответила смс сообщением: "Ты все получила, остальное по суду". Суд признал, что она никогда со мной не проживала, совместное хозяйство мы не вели. Как истребовать мои вещи, мебель и технику (есть чеки) из ее незаконного владения?

  • IMG_2657-06-08-19-03-35
    .jpeg
  • IMG_2863-09-08-19-09-09
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Так как вы собственник вы имеете право на владение, пользование и распоряжение своими вещами.

Вы вправе подать на свекровь иск на основании

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В иске укажите все основания и предоставте перечь тех вещей, которые ои удерживают и приложите доказательства подтверждающие вашу собственность на эти вещи. Если к моменту рассмотрения дела вещи будут переданы  свекровью другому лицу, то суд должен будет привлечь такое лицо в качестве соответчика.

P.S.

ТАк же, в случае, если у вас сложная ситуация, вы имеете право на проживание в их квартире на определенный срок в соответствии с

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.