Как оформить размен коммунальной квартиры, чтобы один собственник остался проживать в этой квартире?

Добрый день! Есть двухкомнатная коммунальная квартира - по 24 кв. м в комнате. В одной комнате проживает пенсионер-женщина, которая мечтает съехать в отдельное жилье. В другой квартире прописана семья из трех человек.Мать семейства является собственником. По факту там проживает только сын. Я- девушка сына. Могу ли я выкупить вторую комнату у пенсионерки? Можно ли при этом совместить с подбором ей квартиры и переселением её туда сразу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, если она намерена продать свою долю. Преимущественное право покупки доли у остальных собственников доли в квартире (ст. 250 ГК РФ). Ищите варианты предлагайте, ведите переговоры с ней. Не запрещено, но нужно согласие собственника (ст. 209 ГК РФ) на продажу.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Наталья.

В Вашем случае нет ограничений на приобретение комнаты у соседки Вашего молодого человека. Но для соблюдения всей процедуры соседка пенсионер должна известить собственника другой комнаты (мать вашего молодого человека) о намерении продать комнату, с указанием цены, поскольку у матери есть право преимущественной покупки. Одновременно можете помочь соседке и с переездом.