Нужно ли оформлять дополнительный полис ОСАГО или вносить изменения?

Здравствуйте. Нужно-ли оформлять дополнительный полис ОСАГО или вносить изменения в действующий полис если за рулем третье лицо, а основной водитель находится рядом?

, Сергей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день! Необходимо внести изменения в действующий полис ОСАГО, если он заключен на условиях ограниченного использования, для этого обратитесь в свою страховую компанию с водительским удостоверением (копией) лица, которое будет включено в договор ОСАГО.

Согласно ст. 15 ФЗ Об ОСАГО

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

2. Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.

Т.к. в полисе обязательно должны быть указаны лица допущенные к управления вашим ТС, то внесение изменений в полис является обязательным, с целью включения в полис лица допущенного к управлению вашего ТС.

С Уважением!