Смогу ли я в местах лишения свободы развестись?

Я хочу развестись, но я в местах лишения свободы. У нас 1 общий ребёнок 7 лет. Как я могу это сделать?

, Алексей, г. Тольятти
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алексей. Если имеется совместный ребенок, то развод возможен только в судебном порядке. В вашем случае нужно будет сделать лучше нотариальную доверенность (оформляется официальная доверенность, заверяемая начальником колонии при приглашенном нотариусе.), А вообще должно хватить доверенности заверенной начальником места лишения свободы. В доверенности должно быть прописано что доверенное лицо имеет право от вашего имени, подавать исковое заявление о расторжении брака в суд, быть там вашим представителем, быть так же вашим представителем в органах ЗАГСа, оплачивать гос. пошлины.

Иск подписывается осужденным и заверяется подписью начальника исправительного учреждения.

Суд назначает дату суда и ваш представитель вместо вас туда идет. После решения суда, получает свидетельство и органах ЗАГСА.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если ваша супруга не против расторжения брака, и вы осуждены на срок более трех лет, то тогда наличие несовершеннолетнего ребенка не является препятствием для развода в упрощенном порядке. Формально инициатором процесса может выступать ваша супруга. вам следует направить заявление по почте в орган ЗАГС.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если же ваша супруга против, то тогда расторжение брака производится в судебном порядке.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.