Изменение КБМ при ДТП, если виновник не установлен

Был в ДТП - 2 года назад на меня наехала только получившая права дама. У нее оказались полезные знакомства в ГИБДД, инспектор выписал Протокол, мол я виноват. Обжаловал в суд. Суд подтвердил, что моя вина в ДТП не доказана и Протокол отменил. При продлении ОСАГО вдруг обнаружил ,что страховая повысила мой КБМ. Написал. Ответили - все мол правильно. Так как виновник ДТП не установлен, мы понизили Ваш КБМ, платить за ОСАГО будете больше. Ссылаются на абзац 4 п 22 ст 12 Закона об ОСАГО (в случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.) Готовы вернуть мне мои 0,5 только в случае, если подтвердится вина второго участника ДТП. Насколько их ответ правомерен? Во-первых, в ДТП я не виноват, во-вторых, если страховая что-то выплатила второму водителю ,почему я должен быть наказан рублем при оплате следующих полисов? У меня 36 лет безаварийного стажа. Инспектора ГИБДД, который подделал схему ДТП и вообще все высосал из пальца никакой ответственности не несет. Как вернуть свой КБМ, если страховая отказывается восстановить его в АИС РСА?

, Серафим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Серафим, добрый день.

Ссылаются на абзац 4 п 22 ст 12 Закона об ОСАГО (в случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.) Готовы вернуть мне мои 0,5 только в случае, если подтвердится вина второго участника ДТП. Насколько их ответ правомерен?

Серафим

А Вы или второй участник в страховую компанию за выплатой обращались?

Выплату получили в полном объеме или Вам ее сократили на половину?

Когда было ДТП?

Ответ страховой компании в данном случае правомерен.

Исходя из Указания Банка России от 04.12.2018 N 5000-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях), коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Каждая авария снижает класс вождения, и на это влияет не то кто признан виновным в ДТП и была ли она установлена -а сам факт получения страховой выплаты вторым участником ДТП.

Фиксация страховой выплаты по данному ДТП в базе данных РСА — уже предопределяет возможность изменения КБМ.

Стоит также учесть, что при разрешении дел в ГИБДД по ДТП вопрос вины не выясняется, так как это не входит в предмет доказывания. И этот вопрос нужно доказывать в судебном порядке.

Причем обращу Ваше внимание на разъяснения данные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Соответственно, что Вам в данной ситуации нужно сделать для получения восстановления КБМ.

Если Вы получили страховую выплату, Вы обратитесь в страховую компанию за выдачей страхового акта (в нем будет указано, уменьшена была выплата на 50% или нет).

Если выплата была произведена в размере 50% от расчетного — то подаете претензию и по истечении 10 дней (тут правда нужно смотреть когда была произведена выплата) — обращаетесь с иском в суд.

В суде Вы привлекаете к участию в деле второго участника и ставите перед судом вопрос об установлении степени вины каждого из Вас.

Если суд придет к выводу о вине второго участника, то после вынесения судом решения и вступлении его в законную силу — подаете на его основании заявление о перерасчете КБМ и возврате части уплаченной страховой премии.

В таком случае отказ в изменении КБМ будет незаконен.

Иного пути изменить КБМ, кроме как установить вину второго участника, способом описанным выше — у Вас нет.

Серафим
Клиент, г. Москва

ДТП было 2 года назад — в июле 2017. Я не обращался, она мне пробила колесо своим корпусом. Ждать не мог, заменил на след утро. Она, как я понял, в моей страховой получила деньги. Я слышал, как в отделении ГИБДД ей инспектор советовал взять Протокол и бежать быстрее в мою страховую получить 50тыс. Мол, для нее еще действует старый порядок. Решение суда я получил только через 6мес. Суды — дело не быстрое. Сразу позвонил в свою страховую, хотел им решение отправить. Сказали , оно им не нужно.