Сможет ли жена без развода подать на алименты?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Жили с женой и 3 летним ребёнком, неделю назад ушла с ним пока был на работе, теперь собирается подавать на алименты без развода? Может ли она так сделать? Ведь естественно никакие чеки и тд я не хранил.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владислав.

Да, может. Развод тут не причем. Вот только подать она сможет только с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Владислав, здравствуйте. На алименты можно подать и будучи в браке. Но взыскать алименты за прошедшее время супруга не сможет, поэтому подтверждение содержания Вами ребенка не понадобится. Кроме того, скорее всего, супруга подаст в суд заявление о выдаче судебного приказа. Приказ выносится без вызова сторон. Но Вы вправе подать возражения на исполнение судебного приказа. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.