Можно ли закрыть наследственное дело в пользу сестры?

Здравствуйте, моя сестра открыла наследственное дело у нотариуса в положенном сроке, точно так же поступил и я,но она передумала вступать в наследство после истечения 6 месяцев. Как нам поступить? Можно ли закрыть наследственное дело в пользу сестры?

, Роман, г. Уфа
Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Роман, Ваша сестра и Вы вправе отказаться от своих долей у нотариуса в пользу кого-либо. Если наследников больше не найдётся то имущество признают выморочнвм. Буду благодарна за отзыв, если нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любой наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. (ст 1157 ГК РФ).

Однако, отказ может быть сделан только в течение срока, установленного для принятия наследства (6 мес). Отказаться от наследства после истечения указанного срока можно только при наличии уважительных причин.

Так что если в вашем случае таких причин нет, срок 6 мес с даты смерти наследодателя истек, то уже отказаться нельзя. Теперь передать свои на унаследованное имущество можно только путем заключения гр.пр договора (например, дарения, купли-продажи и т.д)