Как можно получить паспорт или какой-либо документ личности РФ?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,вот у меня друг таджик,он работает в России уже лет 5 у него тут семья ...виза у него просрочилась ..скажите как ему можно получить паспорт или какой либо документ личности РФ?

, Наталья, г. Кемерово
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Наталья, для ответа на данный вопрос необходимо собрать все уже имеющиеся документы вашего друга таджика и обратиться за полноценной консультацией, а то у вас вопрос общий, тут диссертацию можно написать. потом у таджиков нет виз и просрочиться она не могла.

а общий порядок такой:

приезжаешь встаешь на миграционный учет

получаешь РВП (разрешение на временное проживание.)

через 1 год получаешь ВНЖ (вид на жительство)

потом уже через 5 лет гражданство

при этом если оно сейчас нелегал, то уже толком ни чем не помочь, запрет въезда и ануляция всех документов ему светит минимум на 3 года.