Что если не оформлять военный билет?

Добрый день! Какая предусмотрена ответственность за неоформление военного билета после фармацевтического техникума для? Какие могут быть последствия (для девушки 28лет), например с выездом за границу и т.п?

, алла, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какая предусмотрена ответственность за неоформление военного билета после фармацевтического техникума для? Какие могут быть последствия (для девушки 28лет), например с выездом за границу и т.п?

алла

Максимально могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, где наказание составляет штраф до 500 рублей.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

При этом если с момента окончания учебного заведения пройдет более 2,5 месяцев — то указанная ответственность исключена в связи с истечением сроков давности для привлечения.

При этом отсутствие военного билета не будет являться препятствием для выезда за границу.

Что касается возможности выезда за границу, то основания для ограничения названы в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

где в числе оснований для ограничения на выезд НЕ называется отсутствие военного билета.

Одним из оснований является

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Но Вы не подлежите призыву на военную службу, поэтомуданное основание к Вам не относится.

Таким образом, при отсутствии военного билета — нет препятствий для выезда за пределы РФ.

алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
но при отсутствии военника я же не смогу сделать загранпаспорт? или смогу?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Неоформление военного билета не препятствует выезду за границу.

Неоформление военного билета девушке может вызвать сложности при поступлении на военную службу по контракту, на госслужбу.

Также не исключена административная ответственность за неисполнения обязанностей воинского учета, в том числе по оформлению военного билета.

Здесь опять же, сроки давности будут применяться, если срок давности 3 месяца будет военным комиссариатом пропущен, то привлечь Вас к административной ответственности не смогут.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Срок давности составляет 2 месяца и начинает течь со дня когда Вы были обязаны явиться в военный комиссариат для оформления военного билета.

Пример судебной практики

https://sudact.ru/regular/doc/KhewVzYABoVj/

С уважением!  Г.А.  Кураев

алла
Клиент, г. Санкт-Петербург
«неоформление ВБ не препятствует выезду заграницу», это если у меня уже есть загранпаспорт? а когда он кончится я разве смогу оформить новый?

алла

Да, сможете.

Отсутствие военного билета также не является основанием для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Отказать в его выдаче могут по тем же основаниям, что и ограничить право выезда. Однако ограничить, как указал выше выезд Вам не могут.

Соответственно подразделение МВД сделает лишь запрос (если сочтет нужным) в военный комиссариат и получит ответ, что Вы не проходите военную службу — после чего Вам переоформят паспорт.