Смогу ли я своего отца лишить род прав?

Отец ребенка проживает в Архангельске,а я в подмосковье.хочу лишать его родительских прав.куда подать заявление?

, яна, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Подсудность по делам о лишении родительских прав классифицируется следующим образом: родовая подсудность предусматривает, что судопроизводство таких дел осуществляется районным судом; территориальная подсудность указывает, в каком именно суде по территориальному признаку будет вестись дело.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, дела об отнятии родительских прав, могут рассматриваться:

-по месту проживания ответчика, где он живет в настоящее время,

-по последнему предполагаемому месту регистрации ответчика, если доподлинно неизвестно, где он проживает в настоящий период времени,

-по месту регистрации заявителя.

Иски о лишении родительских прав могут подаваться в районный суд по месту проживания ответчика или заявителя. Стоит отметить, что вариант, при котором исковой документ направляется в суд по месту проживания заявителя, возможен только при наличии уважительных причин, подтвержденных документальными свидетельствами (ст. 29 ГПК РФ).

Таковыми причинами могут быть:

-болезнь заявителя;

-наличие несовершеннолетних детей, которых не на кого оставить на период отсутствия заявителя дома и другие аналогичные ситуации;

-отсутствие денежных средств на выезд в местность проживания ответчика;

-предъявление в иске, кроме отнятия родительских прав, требования обязать ответчика выплачивать алименты на ребенка.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Отец ребенка проживает в Архангельске, а я в подмосковье.хочу лишать его родительских прав.куда подать заявление?

яна

В данной ситуации в соответствии с ГПК РФ исковое заявление должно быть подано по месту регистрации ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Если место проживания не известно, то по последнему известному.

Алексей Дубинкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Иски о лишении родительских прав могут подаваться в районный суд по месту проживания ответчика или заявителя. Стоит отметить, что вариант, при котором исковой документ направляется в суд по месту проживания заявителя, возможен только при наличии уважительных причин, подтвержденных документальными свидетельствами (ст. 29 ГПК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика либо если оно неизвестно — по последнему известному месту жительства ответчика. Подсудность можно изменить, если изменить исковые требования, например, добавив требование, связанное со взысканием алиментов.

Что касается изменения территориальной подсудности из-за затруднительности выезда истца к месту жительства ответчика по причине наличия несовершеннолетнего ребенка  по состоянию здоровья, это возможно лишь при обращении с иском о расторжении брака (ч.4 ст. 29 ГПК РФ). Брак, как я понимаю, расторгать вам не требуется. Поэтому вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, если кроме требования о лишении родительских прав добавить требование о взыскании алиментов, изменении размера алиментов или взыскании неустойки по алиментам.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Верховный суд четко разъяснил в п.2 Постановления Пленума от 14 ноября 2017 г. №44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

Дела об ограничении или о лишении родительских прав <...> подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.