Что нужно сделать, сноха не даёт видеться с дочерью и внучкой?

Здравствуйте, подскажите что нужно сделать,сноха не живёт с моим сыном и не даёт видеться с дочерью и внучкой,что сделать ? Куда обратиться ?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Если мирно не получается урегулировать вопрос, отцу необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в котором предложить удобный для отца график встреч (например, забирать ребенка на выходные, на школьные каникулы и т.д.).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Права у вас разные — права отца регулируются в основном п.2 ст. 66 Семейного кодекса, бабушки — ст. 67 СК РФ. Поэтому лучше разделить проблему на две:
— общение ребенка с отцом
— общение ребенка с бабушкой.

Вы можете сначала установить порядок общения ребенка с отцом, затем — установить порядок общения ребенка с бабушкой. Можно добиться того, что вы практически каждый день будете встречаться с ребенком.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, могу подробно все объяснить и составить нужные документы

С уважением, Андрей Козырев