Какой установлен срок давности за побои, если есть свидетели?

Мой молодой человек нанес мне побои и сломал мой телефон. Он военный. Что ему будет если я подам заявление в военную прокуратору? И срок давности за побои какой, если есть свидетели?

, Наташа, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 Уголовного Кодекса РФ срок давности привлечения к ответственности за побои равняется двум годам.

Наташа
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Вы можете ответить на мой первый вопрос?

За совершение преступления, предусмотренного уголовным законодательством военнослужащие привлекаются к уголовной ответственности. Военнослужащие независимо от воинского звания и воинской должности равны перед законом и могут привлекаться к уголовной, административной ответственности.  (п.п. 26, 31 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Уголовная ответственность за побои установлена в ст. 116 УК РФ, влекут обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Административная ответственность за побои установлена ст. 6.1.1 КоАП РФ в случае если действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В данном случае назначается административный штраф в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.